• Home
  • Tech
  • Изучение цен конкурентов

Изучение цен конкурентов

Чтобы своевременно принимать необходимые решения касательно развития ценовой политики компании, нужно иметь полную и достоверную информацию о процессе реализации конкурентной продукции. 

Контроль цен конкурентов осуществляется путем анализа следующих показателей:

  • Как потребитель ведет себя в отношении предприятие конкурента и его ценовой стратегии.
  • Степень неудовлетворенности потребителя предполагаемой ценой.
  • Как потенциальный покупатель ведет себя в отношении продаваемой продукции.
  • Мониторинг затрат на исследование маркетинговой стратегии предприятия.
  • Какие потребители получают наибольший процент выгоды от возможного снижения цены.
  • Какой объем продаж был осуществлен по сниженному ценнику: определяется как процент от общего числа продаж и как процент от продаж товара по полной стоимости.
  • Динамика ценовой политики конкурентов на разные группы товаров.
  • Изменения объема продаж: в сравнении с предыдущим годом, каналам распределения или сегментами рынка.

Такой анализ позволяет свести к минимуму возможные непредвиденные ситуации в ценовой политики конкурентов. Он обязательно должен присутствовать в деятельности любого предприятия, поскольку цены конкурентов оказывают влияние на ценовую стратегию вашего предприятия.

Обратите внимание, что качество выпускаемой продукции должно отвечать заявленной стоимости, поскольку потребитель в большинстве случаев сопоставляет именно эти параметры. Клиент выберет то предприятия, в котором цена соответствует качеству товаров.

Чтобы провести мониторинг продукции конкурентов, в большинстве случаев используют экспертные оценки показателей качества. Именно мнение самих потребителей во многом определяет, соответствует ли заявленная стоимость реальному качеству продукции.

Сотрудники маркетингового отдела должны сделать необходимые выводы о том, как дальше регулировать разрабатываемую ценовую стратегию компании. Для этого нужно сопоставить соотношение цены и качества продукции конкурентов с аналогичными показателями своего предприятия.

Цена конкурентов — это начальная стадия исследования. Если качество конкурентной продукции выше, чем в вашем предприятии, то, конечно, не стоит даже говорить об установке такой же стоимости на аналогичный товар. Если же качество соответствует хотя бы приблизительно, тогда целесообразно устанавливать примерно одинаковую стоимость с конкурентами. Так, для реализации продуманной и эффективной ценовой политики предприятия, необходимо ориентироваться на соотношение цены и качества продукции конкурентов.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]