• Home
  • Tech
  • Что такое демпинг?

Что такое демпинг?

Демпинг — продажа товар или услуг по стоимости ниже, чем затраты на их реализацию. Это один из эффективных методов, применяемых для борьбы с конкурентами. Его цель — завоевать долю рынка и получить экономические преимущества, уменьшить налог и улучшить финансовое состояние.

Проще говоря, демпинг — это уменьшение запасов товара или его продажа по «бросовым» (очень низким) ценам.

На международном рынке, демпинг — практика, когда товар на экспортном рынке продается дешевле, чем внутренняя цена на этом рынка, чтоб обогнать конкурентов. Вводятся антидемпинговые пошлины, чтобы уменьшить ввоз товара в страну, цена которых ниже, чем их средняя рыночная стоимость.

Цель демпинга — завоевание рынка, способ вытеснить конкурентов. Это добровольный отказ от нормальной прибыли, получение убытков, чтобы в будущем получить финансовый рост и возможность захватить определенную долю рынка.

Однако это все еще не полный ответ на вопрос о том, что такое демпинг. Есть также чиптрип демпинг, когда производитель снижает затраты на перевозку продукции и получает снижение цен на свой товар. Если проводить такой чиптрип демпинг постоянно, то конкуренты не смогут противостоять таким действиям и будут вынуждены покинуть рынок или изменить маркетинговое продвижение бренда и попытаться выйти на внешний рынок.

Позиционный демпинг — создание олигополии в определенной нише. Снижение цены на товар ниже, чем ее закупочная стоимость — это результат ценового прессинга со стороны производителя. Делается это для подавления небольших конкурентов. Конечно же, в демпингующий период можно забыть о высоком качестве продукции и сервисе. В итоге остается несколько игроков на рынке, которые постепенно увеличивают стоимость продукции и акцентируют внимание на хорошем качестве.

Зачастую, на вопрос «демпинг что это», отвечают — снижение цен. Но на самом деле это не так. Ценообразование — это один из наиболее важных финансовых инструментов в маркетинговой стратегии компании. Если рассматривать с маркетинговой стороны, то нужно определить нишу, в котором будет позиционироваться товар или услуга. Но важнее — именно ценовое позиционирование в этом сегменте.

Запомните, что не каждая низкая цена — это демпинг. Не демпинговые цены, если они:

  • получаются из-за уменьшения затрат компании;
  • получаются из-за уменьшения затрат на обеспечение продаж, к примеру на рекламу;
  • итог маркетинговых изменений по изменению позиционирования продукции;
  • инструмент акции.

Конечно, в таких случаях стоимость товара выше, чем закупочная, и обуславливаются она маркетинговыми изменениями компании. Такие цены нельзя назвать демпинговыми.

Отличительные характеристики демпинга:

  • это добровольный отказ от нормальной прибыли;
  • в этот период нет качественной продукции и сервиса;
  • снижение цен в ходе маркетинговой программы — это не демпинг;
  • объект воздействия демпинга — это конкуренты.

Чтобы отслеживать демпинг, необходимо регулярно проводить мониторинг цен. Сервис Competitors.Az проведет качественный и точный мониторинг цен, что поможет бороться с демпингом.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]