• Home
  • Tech
  • Увеличение продаж с помощью мониторинга и анализа конкурентов

Увеличение продаж с помощью мониторинга и анализа конкурентов

Конкуренция — это маркетинговая война, победить в которой невозможно, если не изучать соперника и не контролировать его действия. Чтобы получить рост продаж товаров или услуг, нужно понять, кто ваши конкуренты, на какую целевую аудиторию они ориентируются, какое у них ценообразование и какая у них маркетинговая стратегия продвижения. Простыми словами — провести мониторинг, а в частности — мониторинг цен.

Получив такую информацию, можете смело разрабатывать рекламную кампанию с учетом всех нюансов. Постоянно анализируя деятельность конкурентов, вы сможете создать свой набор инструментов, которые помогут поднять ваши позиции в интернете. Рекомендуется реализовать этот проект и контролировать все этапы у профессионалов, которые обладают всеми необходимыми знаниями и нужными инструментами для мониторинга.

Что можно анализировать в работе конкурентов?

Сайты конкурентов. Какие инструменты они используют, чтобы привлекать своих потребителей. Как они позиционируют себя и как налаживают контакт со своими потенциальными клиентами. В чем их привлекательность для целевой аудитории, на каких своих преимуществах они акцентируются. Делаем выводы. Сравниваем и смотрим, что можно изменить в своей компании.

Поисковые методы продвижения. Какие именно и на каких площадках они размещают ссылки. По каким ключевым словам продвигаются и другие особенности, которые позволяют им удерживать верхние позиции в поисковом продвижении.

Контекстная реклама. По каким запросам настроена и какие ставки назначены.

Если есть возможность, то можно подписаться на рассылки конкурента-компании, даже можно попробовать оставить у них заявку на какой-то товар или услугу, оформить заказ. Это позволит вам лучше узнать их email-стратегию, получить информацию об их общении с помощью писем, проанализировать контент. Все это сравнить со своим продвижением и применить наиболее эффективные «фишки», если они у вас отсутствуют.

Размещение рекламы. На каких ресурсах и в каком виде. Все это можно отследить по названию компании или адресу. Нужно постоянно отслеживать рекламные каналы и следить за их изменением.

Постоянно получая такие данные, вы сможете сформировать статистику развития рынка, что в дальнейшем даст возможность принимать эффективные решения и разрабатывать маркетинговую систему на нужном вам рынке.

Ценовой мониторинг

Это один из самых значимых этапов мониторинга конкурентов. Состояние онлайн-рынка в Украине таково, что цена — это наиболее важный фактор при оформлении заказа в интернете. Даже если у вас будут лидирующие позиции в поисковой выдачи, не думайте, что покупатель настолько глуп: он обязательно исследует ваших конкурентов, а в особенности — их цены.

Наибольшее значение цены у магазинов, которые только открылись и хотят занять свою нишу на онлайн-рынке. Отсутствие расходов на содержание торговой точки (как это происходит в оффлайн-продажах) позволяет снижать стоимость до тех пор, пока компания будет получать прибыль. И тут очень важен ценовой мониторинг конкурентов.

Наличие хорошего сервиса для получения такой информации — это возможность правильно сформировать свою цену и в случае чего вовремя вносить изменения. К примеру, вы обнаружите:

  • ваш товар стоит 30 000 грн, а конкуренты предлагают его по 24 000 грн или даже по 20 000 грн — чувствуете разницу?
  • ваш товар стоит 5000 грн, а у конкурентов он 10 000 или даже 14 000 — ваша возможность повысить прибыль.

Используйте сервис PriceCop, чтобы проводить анализ цен конкурентов и вовремя вносить необходимые изменения для улучшения ценовой политики компании.

Конечно, у вас появляется множество вопросов: как происходит мониторинг? какие преимущества я получаю? как увеличить продажи с помощью этой информации?

Для начала статистики: точность получаемых данных составляет 98%. Возможные прирост прибыли, который вы получите благодаря этой информации — от 20%. Все зависит от каждого бизнеса, его изначального состояния и ниши, в которой он продвигается.

  1. Парсер цен конкурентов и дилеров поможет собрать ценную информацию для успешного продвижения вашей компании.
  2. Узнаете больше о своих конкурентах: кто, как и за сколько продает такие же товары и услуги.
  3. Ежедневно получение свежей информации о товарах таких же, как у вас.
  4. После каждого сканирования ценообразования конкурентов вы получаете статистические данные в кабинете или на почту.
  5. Правильный подход к анализу цен поможет вам определять ошибки в ценообразовании, к примеру, очень дешевые или дорогие товары и услуги.
  6. Детальный анализ цен конкурентов и дилеров, информация о компании позволит вовремя реагировать на любые изменения рынка и предлагать конкурентам выгодные предложения.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]