• Home
  • Tech
  • Демпинг — виды и способы борьбы с демпингом

Демпинг — виды и способы борьбы с демпингом

В переводе с английского, демпинг — это «сбрасывать», «сваливать». На вопрос, что такое демпинг можно ответить проще — это сбыт товара по очень низкой цене, ниже средней стоимости. Иногда компании в погоне за подавлением конкурентов так снижают цены, что начинают работать даже не в ноль, а в убыток.

Демпинг используется только для борьбы с конкурентами. Ведь товар по сниженной цене продается быстрее, а значит, можно ускорить получение выручки.

В большинстве случаев, компании начинают демпинговать, если они только появляются на определенном рынке и хотят получить его долю. Они готовы даже поработать в минус, чтобы получить своих клиентов. Некоторые фирмы понижают цены с целью вытеснить конкурентов, ведь не каждая компания сможет выиграть в таких гонках и они просто покидают рынок.

Если рассматривать этот процесс со стороны потребителя — то это возможность получить товар по сниженной цене. Так, они экономят и получают то, что им нужно. Со стороны производителя: искусственное снижение цены карается законом. Всемирная торговая организация контролирует деятельность всех производителей, ведь демпинг может нанести ущерб экономике страны.

Цель демпинга

Установление демпинговых цен — это вынужденная мера, благодаря которой фирма может выйти из кризиса или завоевать определенную нишу. В первом случае это единственный выход, чтоб вообще не уйти с рынка и оставаться на плаву.

Основные цели демпинга:

  • Завоевать нишу. Когда открывается новая фирма, занять свою нишу она может только благодаря снижению цен на свои товары. Чтобы ускорить продажи, продукция рекламируется в СМИ, торговых центрах. Как только компания завоевывает определенную клиентскую базу, цены постепенно повышаются.
  • Внутренний демпинг — для розничного потребителя. Минимальная цена — это шанс получить постоянного покупателя, ведь он будет выбирать именно ваш товар. Но при условии, что качество товара не будет ухудшаться. Тут в действие вступает “сарафанное радио”: они будут рекламировать купленный товар своим знакомым.
  • Получить серьезного клиента. Если фирма решила начать сотрудничество с крупным клиентом и поставлять продукцию по сниженной цене. Так, она выигрывает за счет реализации крупного объема продукции.
  • Освобождение склада. К примеру, если у вас много продукции, которая уже не так популярна. Такой товар со временем испортится, поэтому можно снизить цену и продать его. Также иногда проводят акции: продают второй такой же товар по сниженной цене.

Виды демпинга

В сфере продаж существуют следующие виды демпинга:

  1. Ценовой — стоимость товара на внутреннем рынке выше, чем на экспортируемый товар.
  2. Стоимостной — компания продает товар по цене ниже закупочной.

Фирмы снижают цены для достижения разных целей. Но не забывайте, что снижение стоимости — это вынужденная мера и применять ее нужно лишь изредка, иначе она даст обратный эффект и, скорее всего, вам придется уйти с рынка.

Помимо этого, можно выделить и такие виды:

  • Постоянный — товар постоянно продается по закупочной цене. Используется для продажи сопутствующего товара.
  • Взаимный — встречная продажа товара по сниженной цене или по такой, как у конкурента. Встречается между компаниями из разных стран, чтоб быстрее завоевать свою долю рынка. Тут проигрывает тот, кто первый сдастся.
  • Обратный — стоимость продукции на внутреннем рынке немного меньше, чем цена экспортируемого товара. Встречается в поставках электроэнергии. Такой демпинг может также быть вызван из-за нестабильного курса валют.
  • Преднамеренный — чтоб убрать с рынка своего конкурента. У компании в таком случае одна цель — стать монополистом. Тут есть один нюанс: на смену одного конкурента, может прийти другой. Даже если вы сейчас завоевали определенную нишу, завтра вы снова можете работать себе в убыток.
  • Спорадический — цена ниже только для того, чтоб ускорить продажи. К примеру, если товара на складе слишком много или если продукция уже залежалась, а потребитель не хочет покупать его по нормальной цене.

Есть фирмы, которые практикуют регулярное снижение цены для увеличения потребительской базы. Так, как они тогда получают прибыль? Все просто — экономия на качестве. Каждая компания преследует свои цели в демпинге. Единственное, что нужно учитывать — строгий учет всех финансов и постоянные действия для получения прибыли.

Снижение цены для участия в аукционе

Эта форма демпинга заслуживает отдельного внимания. Государственные торги в большинстве случаев происходят для того, чтоб получить выгодное предложение. Побеждает тот, кто предлагает минимальную стоимость.

Некоторые поставщики, чтоб выиграть, специально понижают цены ниже себестоимости. Да, они побеждают, но оказывается, что товар некачественный или работа выполняется плохо.

Чтобы этого не происходило, законодательство устанавливает наказание для тех, кто специально снижает стоимость товаров.

Последствия демпинга

Если демпинг касается страны-импортера, то для нее последствия демпинга особенно плачевны. Ведь именно там производители начинают терять свои позиции из-за дешевой продукции, которая появляется на рынке. Поэтому местные производители теряют свои высокие показатели прибыли.

Демпинг также останавливает экономические показатели роста. Это особенно касается рынков, где поставщики намеренно понижают цены для захвата определенной ниши. Если это будет происходить постоянно, то может пострадать вся отрасль и даже региональный рынок, который производит подобный товар.

Плюсы и минусы демпинга

Рассмотрим основные преимущества и недостатки демпинга.

Плюсы:

1. Развитие нового, ранее незнакомого товара, на рынке.

2. Увеличение клиентской базы.

3. Не предусматривает дополнительных ресурсов, значит их можно использовать для развития продукции.

4. Нет необходимости в дополнительном финансировании.

Минусы:

1. Снижение дохода.

2. Профессиональное сообщество не поддерживает демпингующие компании.

3. Некоторые клиенты, наоборот, не покупают товар по низкой цене, т. к. для них она отображает качество продукции.

Как бороться с демпингом

Еще раз обращаем ваше внимание, что намеренное снижение цен конкурентами — это вынужденная мера, которая используется только в крайних случаях. Но что делать, если вы по другой стороне баррикады? Тут, конечно же, возникает вполне очевидный вопрос, как бороться с демпингом и защищаться от его последствий.

Способы борьбы с демпингом:

1. Ожидание

Это, казалось бы, самое простое решение, но иногда оно является самым эффективным. Если на рынке появилась новая компания, которая еще не наладила производственный процесс, то демпинг для нее — это процесс с плачевными последствиями.

Ваши действия — просто наблюдать и ждать, когда она обанкротится. Так, вы возвращаетесь на рынок, возобновляете продажи и еще имеете возможность купить по сниженной цене оборудование вашего конкурента. В итоге, у вас есть возможность расширить объемы производства. Но тут все зависит от каждой компании: прежде чем закупать оборудование, пусть и дешево, рассчитайте свой бюджет.

2. Подружиться с конкурентом

Станьте лучшим другом для своего конкурента. Так, вы сможете удерживать хотя бы равную ценовую планку. В итоге, вы получаете свою прибыль и можете оставаться на плаву. Такие отношения регулируются только в устной форме и никак не подтверждаются документально.

3. Поднять цену

Для многих повышение цены — это способ потерять клиентов. Компании с ужасом смотрят на такое решение и боятся реализовать его. Но можно ведь рассмотреть это под другим углом.

Повышение цены — это возможность перейти на другой уровень, стать профессионалом и увеличить свой средний чек. Но не все так просто: вам нужно сделать что-то, на основании чего эти изменения были бы обоснованы. К примеру, улучшить упаковку, ввести новинку, повысить качество.

4. Пакетное предложение

Это больше касается компаний, которые предоставляет услуги: они могут предложить клиенту дополнительный сервис по сниженной стоимости. Если речь идет о продукции, то можно, как вариант, предложить бесплатную доставку, рассрочку без процентов или оплату на карту.

Кстати, беспроцентная рассрочка — это очень эффективное решение, которое позволяет выйти на новую уровень, повысить прибыль и увеличить объемы продаж.

5. Покинуть рынок

Это выход из ситуации в том случае, если на рынке появилось много конкурентов, которые предлагают такую же продукцию или услугу по аналогичной цене. Проще уйти в другой бизнес, ведь никому не хочется работать себе в убыток и постоянно участвовать в ценовых войнах.

Несколько примеров компаний, которые вышли на рынок таким способом

Рассмотрим примеры компаний, которые заняли свою нишу путем входа на рынок с помощью демпинга.

Sony

Эта компания появилась в 1970 году. Первая их прибыль складывалась из продаж телевизоров на 40% дороже, чем они стоили на японском рынке. Правительство страны быстро это заметило и привлекла компанию к ответственности.

На что она дала гениальный ответный ход. Они открыли производство в США и перестали сотрудничать с Японией. В штатах они выпускали продукцию, которая была значительно дороже.

Так, компания не нарушала закона и правительство уже ничего не смогло сделать. В итоге, Sony путем демпинга смогла укрепить позиции на американском рынке. Что имеем сегодня? Компания занимает хорошие позиции на рынке и имеет весомые конкурентные преимущества.

Nissan

Компания, занимающаяся выпуском автомобилей, тоже была поймана на демпинге. Сначала производитель просто решил перенести весь производственный процесс в Европу. Так, ему удалось снизить издержки и компания решила снизить стоимость товаров.

Государство быстро заметило такие изменения, однако в ходе судебного разбирательства, компанию не удалось привлечь к ответственности.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]