• Home
  • Tech
  • Инструменты стимулирования продаж партнеров

Инструменты стимулирования продаж партнеров

Крупные производители чаще всего используют несколько каналов сбыта, например, розница, онлайн, дистрибьюторы. Каждый из вариантов приносит свой доход, но большая часть продаж приходится на дилеров и дистрибьюторов.

Но все не так легко, как кажется. Иногда партнеров нужно мотивировать, чтобы те показывали лучшие результаты. А значит, производитель получит большую прибыль.

Стимулирование сбыта — одна из важнейших частей маркетинга, которая заключается в использовании разных приемов для воздействия на партнеров с целью увеличения продаж.

3 важных шага для начала

В один прекрасный день вы проснулись и решили — «Нужно стимулировать своих дилеров делать лучшие результаты» и пошли придумывать необходимые приемы. Такой порядок действий не принесет нужных результатов. Важно изначально выполнить всего 3 простых шага:

  1. Определить цели. Например, увеличить объем продаж, место в торговых точках для продажи вашей продукции, расширить рекламных партнеров, усилить влияние бренда.
  2. Определить ответственного за стимулирование сбыта. Обычно такой процесс доверяют отделу рекламы и сбыта. Иногда к работе привлекают внешние фирмы.
  3. Разработать план, в котором будут указаны бюджет, условия, необходимые средства, продолжительность, порядок действия.

Процесс стимулирования сбыта может быть коротким и длительным, например, только на 1 сезон.

Ценовое стимулирование

В любом случае, вы должны ориентироваться на конечного потребителя. Будут для покупателя выгодные условия, дилер сможет продать больше. Поэтому ценовое стимулирование считается одним из самых эффективных.

Потребитель особенно хорошо относится к товарам со скидкой. В 9 из 10 случаев он купит аналогичный товар со скидкой или дешевле. Однако задумается надо покупкой, если скидка на определенную продукцию идет слишком часто.

Главный недостаток — у производителя отсутствует пул постоянных клиентов, потому что его товары покупают именно в момент акции.

Преимущество — быстрый эффект. Можно буквально молниеносно дать отпор конкурентам, которые затеяли ценовую войну. Такой метод особенно эффективен, когда стоимость является решающим фактором выбора.

Основное правило — скидка должна быть ощутимой, чтобы рекламное предложение было привлекательным, потребитель захотел рассказать об акции своим друзьям и сам вернулся за покупкой еще раз.

Предложения в натуральной форме

Это уже касается и дилеров. Например, можно предложить премии за выполнение определенного плана продаж. А покупателям — попробовать продукцию. Зачастую можно встретить пробники парфюмерии класса люкс или дегустацию дорогих продуктов-новинок.

Основная задача такого метода заключается в том, чтобы позволить покупателю ощутить качество продукции. А дилера — заинтересовать в увеличении продаж, ведь и он получит в конце награду в виде оговоренной суммы. Учитывайте, что размер премии должен быть в таком случае привлекательным.

Активное предложение

Здесь необходимо активное участие партнеров, например, лотереи, игры, конкурсы. Такой формат подходит только для производителей, у которых широкая дилерская сеть и много дистрибьюторов, иначе с кем игры проводить?

Например, конкурс на лучший результат продаж. Придумать интересную лотерею. Но очень важно, чтобы вознаграждение было существенным. Никто не захочет напрягаться ради не очень интересной суммы.

Другие методы

В принципе, каждый производитель может придумать для себя свой способ стимулирования партнера. Главное, чтоб он решал следующие задачи:

  • поощрить увеличение продаж;
  • стимулировать заказы больших партий;
  • передавать опыт в стимулировании сбыта.

Для этого можно использовать такие методы:

  • Скидка на товар при оговоренном объеме продаж. Например, продал 100 футболок — получил 20% скидки на каждую.
  • При закупке оговоренного количества, получаешь N товара бесплатно.
  • Организация корпоративов и выездных встреч, где можно поделиться знаниями с дилерами и показать им, как продавать больше.
  • Маркетинговая поддержка: обеспечить партнеров необходимым рекламным материалом.

Производители стали все чаще использовать дилерские программы, по итогам которых партнер получает определенное вознаграждение.

Не забываем про самое важное

Самое важное — это контроль. Увеличение продаж не должно сопровождаться демпингом. А для этого нужен постоянный мониторинг. К примеру, в Competitors.Az можно получить все необходимые инструменты:

  • мониторинг цен;
  • мониторинг наличия и акций;
  • автоматические извещение;
  • сохранение истории цен.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]