• Home
  • Tech
  • Email-уведомления о демпинге

Email-уведомления о демпинге

Email-уведомления о демпинге — возможность для дистрибьюторов и вендоров автоматизировать отправку писем на почту ответственных сотрудников в интернет-магазинах в случае обнаружения демпинга. После завершения сбора данных, каждому демпингующему магазину отправляется индивидуальный отчет с перечнем номенклатуры мониторинга, по которой зафиксированы отклонения от РРЦ.


Не нужно обладать сверх-математическими способностями, чтобы посчитать сколько времени экономит автоматический мониторинг цен. Чтобы максимально оптимизировать время сотрудников компании, ответственных за контроль РЦЦ, необходимо внедрять комплексный подход — мониторинг + рассылки нарушителям. Такое решение позволит оградить людей от неприятных эмоциональных переписок и устных переговоров, которые негативно сказываются на продуктивности, выполнении KPI и влекут за собой выгорание.

Организация уведомлений

После принятия решения внедрить автоматические уведомления о демпинге, используя сервис Competitors.Az , следует несколько организационных моментов.

  • Подготовить список электронных адресов интернет-магазинов для рассылки.
  • Создание шаблонов уведомлений.

Для первичной рассылки по контактным Email интернет-магазинов в мониторинге — информационные уведомления о старте мониторинга РРЦ/РИЦ, необходимости анализировать цены согласно прайса и придерживаться дилерских соглашений.
Системные уведомления при обнаружении демпинга, которые отправляются согласно расписаниям мониторинга, утвержденным с клиентом.

  • Выбор адреса отправителя — корпоративный Email, при ответе на который письмо будет получено и обработано ответственным сотрудником поставщика (например, info@ competitors.az ).
  • Настройка и подготовка на стороне Competitors.Az .

Содержимое писем о демпинге

Основные данные, содержащиеся в письмах с рассылками о демпинге:

1 — Логотип компании заказчика в фирменном стиле.

2 — Контактная информация.

3 — Текст уведомления по шаблону, согласованному с клиентом (набор шаблонов доступен для клиентов PriceCop).

4 — Индивидуальный для каждого магазина отчет, с перечнем номенклатуры в демпинге. Коды и названия номенклатуры привычны магазину — их собственные. Отчет доступен для просмотра и скачивания.

5 — Название магазина, которому адресовано письмо.

6 — Снятые с товарных страниц скриншоты фактов демпинга, цены на товары магазина и поставщика.

7 — Ссылка на актуальный прайс (напр., прайс в Google-таблице или XML-прайс), нажав на которую можно его открыть и обновить цены.

Анализ доставок Email

— Пуля улетела — проблема на вашей стороне!

В 2015 году в системе PriceCop была запущена возможность автоматически оповещать нарушителей о выявлении демпинга в интернет-магазинах. Команда PriceCop и наши клиенты столкнулись с проблемой, — не все письма, которые отправлялись, были доставлены конечным получателям.
А пока ответственные сотрудники дистрибьютора ждали результатов от каждого интернет-магазина, часть писем о демпинге просто не были доставлены, о чем никто не был в курсе — ни отправитель, ни сам получатель (интернет-магазин).
В 2016 была выполнена API-интеграция с сервисом почтовых рассылок eSputnik и реализована возможность загрузки статусов доставки сообщений, что значительно улучшило ситуацию в целом.
eSputnik — почтовый сервис, посредством которого осуществляется отправка Email-уведомлений на адреса интернет-магазинов при обнаружении отклонений цен. Сервис проверенный временем и безупречной, качественной работой.

Пример, на котором видим статусы доставки писем на каждый адрес получателей.

Анализ дает понимание, кому доставляются письма, кому попадают в «Спам», кто их читает, а кто нажал «Отписаться». Пользуясь этой информацией, дистрибьютор точно знает, что важный месседж достиг своего адресата. А если магазин не получил письмо, по какой-либо из вышеперечисленных причине, то благодаря этой сводке есть возможность оптимизировать процесс обмена информацией с партнерами: ознакомились со статусами в сводке → выявили причину в случае проблемы с доставкой → провели взаимодействие с интернет-магазином → решили проблему.
Competitors.Az предоставляет выгрузки по запросам клиентов или по утвержденному графику (по умолчанию — еженедельная сводка по доставкам Email). Частота зависит от потребности.

Формула результата

Автоматический мониторинг + Email-уведомления о демпинге + выгрузка статусов доставки = эффективный контроль цен в интернете.

Такой подход:
1. Решил проблему доставки и прочтения писем.

2. Дал возможность клиентам Competitors.Az держать общую ситуацию под контролем.

3. Улучшил результативность мониторинга в целом.

4. Поднял уровень клиентского сервиса Competitors.Az .

5. Повысил лояльность клиентов благодаря отчетности о результатах работы.

6. Помог сотрудникам компаний выполнять свои непосредственные задачи и KPI, без выгорания и негативных эмоций.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]