• Home
  • Tech
  • Мониторинг цен в интернете

Мониторинг цен в интернете

Мониторинг цен в интернете — это поиск и сбор информации о ценах на продукцию в интернет-магазинах. Мониторинг цен конкурентов является обязательным пунктом для формирования стратегии ценообразования в магазине, поскольку важно, чтобы цена была в рынке, иначе — большая часть потенциальных клиентов будет утеряна. А для поставщиков важно знать, кто и по каким ценам продает товары их брендов.

Online DEMO →

Кому нужен мониторинг цен

Ценовой мониторинг необходим как онлайн, так и офлайн магазинам, а также поставщикам и производителям продукции.

Для интернет-магазинов мониторинг цен конкурентов является крайне важной задачей. Давайте рассмотрим на примере. Вы — руководитель интернет-магазина с большим ассортиментом товаров. Вы потратили кучу денег на создание качественного контента (фотографии, видеообзоры, уникальные описания и статьи), заказали дорогостоящее SEO-продвижение сайта, и в поисковой выдаче ваши товары уже находятся в ТОПе. Оплачиваете рекламу в Google Adwords и Яндекс Директе и получаете неплохой трафик на сайт. Но продаж несоизмеримо мало. В чем может быть причина? Ответ прост — неконкурентные цены на товар.

Мало кто из людей при поиске нужного товара останавливаются на первом попавшемся предложении от магазина. Большинство сравнивают цены и предложения, и только после этого совершают покупку. Потенциальные клиенты открывают сразу несколько вкладок с предложениями разных магазинов, выбирают лучшую цену или лучшие условия покупки и закрывают вкладки с остальными магазинами. Одна из этих закрытых вкладок — это ваш интернет-магазин.

Именно с такой ситуацией сталкиваются тысячи интернет-магазинов, которые не уделяют достаточного внимания ценообразованию либо выполняют это вручную.

Аренда офиса, склада, оплата услуг связи, зарплата сотрудников, обработка прайсов и т.д., — все теряет смысл при неконкурентных ценах.

Вы можете сказать, что это преувеличение, но это не так. Для множества потенциальных клиентов даже разница в 1 USD. может сыграть ключевую роль в принятии решения о покупке. А если вы не проводите регулярный мониторинг рыночных цен, то 99% ваших товаров находится не в рынке и разница в цене — далеко не 1 USD.

Издержки ручного мониторинга цен

Можно провести мониторинг цен вручную. Для этого нужно посадить человека, который будет собирать цены на вашу продукцию у конкурентов. Но стоит отметить то, что эта работа занимает большое количество времени и энергии сотрудника, а если учитывать то, что номенклатура товаров большая, а конкурентов много — то для мониторинга всего ассортимента потребуется очень и очень много времени. А самое грустное то, что после того, как ваши сотрудники соберут все цены — эта информация будет уже неактуальна, поскольку пройдет достаточно много времени.

Все кто пробовал делать ручной мониторинг цен знает, что это изнуряющая работа для глаз и мозга, долго сидеть и срезать цены очень сложно. К тому же, зачастую, цены срезает отдельный человек, который не принимает решение по ценообразованию и соответственно, сначала он тратит свое время на сбор данных, потом передает эти данные человеку, принимающему решение, тот анализирует данные и после этого меняет цену на товар, если это необходимо. И конечно же эта цена уже будет неактуальной.

Также, стоит учитывать то, что люди болеют, ходят в отпуска, увольняются, и работа, соответственно, не выполняется регулярно. А когда работа не выполняется регулярно, рано или поздно она перестает выполняться вообще. И из-за этого все потраченное до этого время уходит на смарку.

Важной деталью мониторинга рынка является регулярность мониторинга. Цены на товар меняются каждый день, а иногда и по несколько раз за день. Поэтому важно часто мониторить цены, а при наличии большого ассортимента товаров, вручную это сделать невозможно.

Автоматический мониторинг цен

Автоматический мониторинг цен решает данную проблему. Competitors.Az собирает информацию о товарах с сайтов магазинов или каталогов товаров в автоматическом режиме и достаточно быстро.

Как проводить автоматический мониторинг цен с помощью Competitors.Az? Для этого необходимо предоставить прайс-лист товаров, которые нужно мониторить, а также список сайтов-конкурентов, по которым нужно срезать цены. Для максимально точного мониторинга необходимо провести сопоставление ваших товаров с товарами конкурентов, так как в разных магазинах один и тот же товар может называться по-разному. Сопоставление товаров можете сделать самостоятельно, либо можете воспользоваться услугами наших специалистов.

Отчеты по мониторингу цен вы будете получать по электронной почте, мгновенные уведомления в Telegram-бот Competitors.Az, а данные сможете импортировать по API в свою учетную систему.
Это значительно сэкономит время сотрудников на рутинные задачи — срезы цен, — и появится больше времени для аналитики и обработки полученной информации. После изменения ценовой политики компании ваши товары станут более конкурентными и, соответственно, будут пользоваться большим спросом, что приведет к росту продаж.
Кроме мониторинга цен, Competitors.Az предоставляет возможность делать анализ ассортимента продукции. Это поможет расширять ассортимент товарами, которые пользуются спросом, но не представлены онлайн на данный момент. Благодаря этому вы будете в курсе того, по каким товарным нишам вы «проседаете», и появится понимание в какую сторону расширять номенклатуру.

Хотите сэкономить свое время, энергию, увеличить продажи и прибыль компании?

Свяжитесь с нами — контакты Competitors.Az

Online DEMO

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]