• Home
  • Tech
  • Мониторинг цен конкурентов. Первые шаги.

Мониторинг цен конкурентов. Первые шаги.

Цена это один из самых главных двигателей торговли, опусти цену ниже других и клиенты на данный продукт появляются из не откуда.

22 Ноября 2016 года.

Цена это один из самых главных двигателей торговли, опусти цену ниже других и клиенты на данный продукт появляются из не откуда.

Управляя Интернет магазином Orion.Az появляются вопросы с контролем цен на сайте. Так как в ассортименте магаина уже имеется окло 6000 товаров, контролировать данный процесс человеческим фактором практически не возможно, это занимает слишком много времени, и не дает удовлетворительный результат.

Для сбора подобной информации необходимы мерчендайзеры, а также люди, которые смогут мониторить цены на сайтах, таким образом, это занимает вреся и остальные ресурсы. Порой приходится держать отдельный штат в компании для сбора и контрроля цен.

Я долго работал и знал что нужно это все контролировать, но ресурсов на такую работу не хватало, ни времени ни сотрудников, ни средств.

Как то раз я обратился по данному вопросу к своей любимой советнице, и так я впервые услышал слово мониторинг цен, мне рассказали о том, что оказывается существуют такие сервисы работающие в онлайн и автоматическом режиме.

Как оказалось существует множество програм которые предоставляют подобные сервисы как уведомление о демпинге цен, изменения цен на странице, где можно отслеживать те или иные страницы сайтов и так далее.

Но мне нужна была просто ексель таблица, и так я ввел в поисковой системе фразу Мониторинг цен. Вышло несколько основных сервисов, стало очень интересно, я связался с ними и начал вести переговоры.

Как я понял самые крутые сервисы хотят 400 евро за настройку и подключение плюс 300 евро за написание грабберов под необходимые сайты конкурентов, плюс минимальные тарифы по ежемесячной оплате начинались от 300 евро.

Таким образом, первая оплата порядка 1000 евро и 300 евро ежемесячно, что в моем положении совсем не приемлимо.

Более дешевые пакеты конечно же имелись, как и сайты, но все они имели ограничения по количеству товаров либо конкурентов.

Но я понимал, что нужно найти алгоритм в котором я смогу добавлять неограниченное количество товаров и так же конкурентов, но без вмешательства и зависимости программиста.

Так я вспомнил о E-sputnike. Кстати один из самых популярных сервисов маил рассылок, они как то мне настроили за пять минут систему в которой я просто указываю линк и он вытягивает всю необьходимую инфу, фото товара, старую цену, новую цену, наименование и так далее.

Я понял, что есть выход, просто нужно его найти, я зашел в свою админ панель спутника, и начал тщательно изучать настройки, там я увидел классы.

Я нашел прогера нового, не очень опытного, и дал ему задание, если честно я даже не был уверен что он справится с задачей, но он справился )))

Я получил админ панель, в которой я могу созждавать неограниченное количество товаров, и категорий, и тут я понял, что это круто. А самое главное я могу на основе классов создавать новые сайты конкуренты.

И тут я понял,, что этот сервис можно раширить и продавать на рынке, он нужен всем, и его можно развивать как паралельный продукт. И он не должен быть привязан к Азербайджану, все зависит от цены, создай продукт, и выйди с ним на международную аудиторию, и там все просто…

Хорошая цена, и тарифы, и дальше нужно будет развивать продукт, писать модули, автоматическое управление ценами по указанному алгоритму на вашем сайте. Вы всегда уведомлены о скидках и ценах ваших конкурентов. Можно создать планы по количеству продуктов, и сайтов конкурентов, можно бесплатно давать демо версию, добавлять товары, самим находить данные товары, и добавлять их для клиентов.

Короче кажется у этого есть будущее.

И я начал расширять его параметры.

По началу было. Три вкладки, продукты, сайты, категории.

Сейчас же я дописываю,

Каждая цена должна быть линком на товар

Нужно создать список товаров для редактирования, в котором можно делать поиск продукта

Сделать так, чтобы в случае если товар или линк уже имеется в системе чтобы он предупреждал меня об этом

Немного его визуализировать убрать ненужные слова

Создаем корневые категории, например у бытовой техники теперь могут быть подкатегории

Создаем новые модули, такие как бренд и поставщик

Создать импорт товар в базу через ексельку

Далее необходимо сделать так, чтобы

каждый сайт можно было привязывать как к категории, так и к суб категории,

Таким образом, я смогу иметь большое количество сайтов конкурентов, и они не будут путаться под ногами.

Я смогу грабить товары и продавать информацию поставщикам, поиск будет возможен, по категории, суб категории, бренду, поставщику и так далее.

Я рассказываю о продукте, и он всем нравится, и люди с деньгами очень заинтересованы в продукте, хотят вкладывать. Можно выбрать инвестора, и начать разработку фронта, сейчас имеется только бекенд.

Для начала планируется только лендинг пейдж, а бекенд не будет вообще привязан к системе, в будующем, необходимо создать полоценную фронтальную часть сайта, и дописать модули, в которых можно будет делать премишенсы для пользователей.

Регистрация пользователя, обучение, управление, поддержка. И все такое…

Я работаю над онлайн магазином, и он мне очень нравится, и ябуду над ним работать… Но я хочу продукт, интелектуальный, и независимыййй…

Прогер работает очень медленно, а я не сплю ночами, ижду пока он закончит, я хочу пользоваться этим сервисом, и продвигать его на рынкее…

Это очень важно…

Я зарегистрировался в подобном сервисе, и сейчас изучаю его, конечно кто то уже его создал, и я далеко не первый, но это же хорошо, хорошо что есть куда стремиться, и куда тянуться.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]